Найти неизвестную координату вектора а=xi+3j-3k,если модуль а =5


Ответы на вопрос

Отвечает Тототь Ксюша.
Для вектора a={ a_x;a_y;a_z}
модуль равен
|a|=\sqrt{a^2_x+a^2_y+a^2_z}
отсюда используя условие получим

a_x=x;a_y=3;a_z=-3
5=\sqrt{x^2+3^2+(-3)^2}
25=x^2+9+9
x^2=25-18
x^2=7
откуда неизвестная координата х равна -\sqrt{7} или \sqrt{7}