12. 5 ___ -- ___ 5. 2 Двенадцать пятых минус пять вторых и пожалуйста обьясните ход таких примеров

все из головы повылетало

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Ангелина.
12/5 - 5/2 = ?
Находим общий знаменатель. Он равен 10.
Общий знаменатель делим на знаменатель первого числа:
10 : 5 = 2.
Числитель первого числа умножаем на 2, получаем 24 в числителе при знаменателе 10
Первая дробь = 24/10.
Теперь вторую дробь преобразуем: 10 : 2 = 5
Числитель второй дроби умножаем на 5, получаем 25 при знаменателе 10.
Итак, мы получили: 24/10 - 25/10 = - 1/10.
 В десятичной дроби - 1/10 = - 0,1
Ответ: - 1/10, или - 0,1