Решите пожалуйста уравнение,расписывая каждый шаг! 2,5(во второй степени) *8/15-5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Галумян Эдик.
2.5²=6.25
6.25*8/15=25/4*8/15=10/3
10/3-5/9=30/9-5/9=25/9=2 7/9
Отвечает Грицук Митя.
2. {5}^{2} \times \frac{8}{15} - \frac{5}{9} = \\ \\ 1)2. {5}^{2} = 2.5 \times 2.5 = 6.25 \\ \\ 2)6.25 \times \frac{8}{15} = 6 \frac{25}{100} \times \frac{8}{15} = \frac{625}{100} \times \frac{8}{15} = \frac{125 \times 4}{50 \times 3} = \frac{500}{150} = \frac{100}{30} = 3 \frac{10}{30} \\ \\ 3)3 \frac{10}{30} - \frac{5}{9} = 3 \frac{30}{90} - \frac{50}{90} = 2 \frac{120}{90} - \frac{50}{90} = 2 \frac{70}{90} = 2 \frac{7}{9}