Сын моложе отца втрое. Но 5 лет назад он был моложе отца в 4 раза. Сколько им лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгиреева Дана.
Пусть сейчас сыну х лет, тогда отцу 3х лет. Пять лет назад сыну было х - 5 лет, а отцу 3х - 5 лет, и сын был моложе отца в 4 раза. Уравнение:
4 * (х - 5) = 3х - 5
4х - 20 = 3х - 5
4х - 3х = 20 - 5
х = 15 (лет) - сыну 
3 * 15 = 45 (лет) - отцу
Ответ: 15 лет сыну и 45 лет отцу.