Найдите s20 если - 21,-18,-15


Ответы на вопрос

Отвечает Аманқос Бексұлтан.

Дано: а1 = -21, а2 = - 18, а3 = - 15.

Найти:  S20=? -  сумма 20-ти членов.

Пошаговое объяснение:

1) d = a2 - a1 = -18 - (-21) = 3 - разность прогрессии.

2) а20 = a1 + 19*d = -21 + 19*3 = -21 +57 = 36 - 20-й член прогрессии.

3) Сумма членов прогрессии от an до am по формуле:

Sn = (am + an)*(m-n+1)/2

S20 = (36 +(-21)*20/2 = 15*10 = 150 - сумма - ответ.