Товар стоил 600 рублей. определите его цену после двух повышений цены-сначала на 10%,потом на 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.

Условие:

Товар стоил 600 рублей. определите его цену после двух повышений цены-сначала на 10%,потом на 20%

Решение:

  1. (600 : 100) * 10 или 600 * 0,10 = 60(р) - наценка в виде 10% на товар
  2. 600 + 60 = 660(р) - стоимость товара с учетом наценки
  3. (660 : 100) * 20 или 660 * 0,20 = 132(р) - наценка в виде 20% на товар по новой цене
  4. 660 + 132 = 792(р) - окончательная стоимость товара с учетом второй наценки (20%)  

Ответ: 792 рубля

Отвечает Ниязбекова Нурай.

По сложной процентной ставки: после первого повышения цена товара стал стоить 600*(1+0.1) = 660 руб. Тогда после второго - 660 * (1+0.2) = 792 руб.

Ответ: 792 руб.