50 баллов. Условие: Сколько 5%-ного раствора нужно добавить в 80 грамм 2%-ного раствора, чтобы

получить 3%-ный йодовый раствор ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гумарова Самира.
Пусть масса йода в 5% растворе х г. 
80*0,02=1,6 (г) масса йода в 2% р-ре
Составим уравнение
0,03=(х+1,6)\(80+(х\0,05))
0,05(х+1,6)=0,03(4+х)
0,05х+0,08=0,12+0,03х
0,02х=0,04
х=2. Масса йода в 5% растворе 2 г.
Находим массу 5% раствора
2:0,05=40 (г)
Ответ: 40 г.