Даны две коробки имеющие форму правильной четырехугольной призмы. Первая коробка в полтора раза

выше второй, а вторая втрое шире первой. Во сколько раз объем первой коробки меньше объема второй? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
Объем призмы равен произведению площади основания на высоту, а т.к призма правильная, то в основании лежит квадрат → V=S•H, где S=a^2. V1=a^2•1/4H, V2=(1,5a)^2•H. →остаётся разделить V2 на V1:V2:V1=2,25а^2•H/H•a^2/4=2.25•4=9. вот и ответ: 9