Баскетбольная команда нашей школы выйграла у команды школы А с результатом 35 : 30,а у команды

школы Б-с результатом 48:40.Какая из этих побед более убедительная. Сможешь сделать???

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Игорь.
Более убедительная победа та, где отношение забитых мячей относительно пропущенных больше, то есть мы находим отношения и сравниваем их:

С первой командой сыграли в отношении:   \frac{35}{30} = \frac{7}{6}
Со второй командой сыграли в отношении:   \frac{48}{40}= \frac{6}{5}

Теперь сравниваем дроби, для этого приводим к общему знаменателю (30):
 \frac{7}{6} = \frac{7*5}{6*5} = \frac{35}{30}
 \frac{6}{5} = \frac{6*6}{5*6} = \frac{36}{30}

Сравниваем дроби по числителю:
 \frac{35}{30}\ \textless \  \frac{36}{30}

Следовательно, победа над второй командой более убедительна