Во время математического тестирования Олег должен был разделить данное число на 2 , а к результату

прибавить 6 .Но он поторопился и вместо этого умножил данное число на 2 , а от результата отнял 6 .Тем не менее , ответ , ответ у него получился правильный . Какое число было дано Олегу​

Ответы на вопрос

Отвечает Пристинская Соня.

пусть исходное число х

х : 2 + 6 - должен был такие действия сделать Олег

х * 2 - 6 - такие действия сделал Олег

х : 2 + 6 = х * 2 - 6  ( умножим обе части на 2)

х + 12 = 4х - 12

х - 4х = -12 - 12

х - 4х = - 24

- 3х = - 24  ( умножим обе части на -1)

3х = 24

х = 24 : 3

х = 8 - это число было дано Олегу

Ответ: 8

проверка:

8 : 2 + 6 = 8 * 2 - 6

4 + 6 = 16 - 6

10 = 10 - верно