Задача И ПРИГЛАСИЛИ НА СВАДЬБУ цАРИЦУ ПЧЁЛ ЦАРИЦУ МУРАВЬЕВ И ЦАРИЦУ ФЕЙ -ЧУДО ИЗ ЧУДЕС С

ЦВЕТОЧНОГО ОСТРОВА! КАЖАЯ ИЗ НИХ ПРИБЫЛА СО СВОЕЙ СВИТОЙ, МУРАВЬЕВ И ПЧЕЛ ВМЕСТЕ БЫЛО 1232 ,ПЧЕЛ И БАБОЧЕК ВМЕСТЕ БЫЛО 1160 , А ВСЕ ТРИ ЦАРСКИЕ СВИТЫ ВМЕСТИ НАСЧИТЫВАЛИ 1720 БУКАШИК, Сколько букащик сопровождали каждую из цариц на сваьбе белого арапа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Судя по тексту, бабочки и феи - это одно и то же.
Обозначим муравьев - М, пчел - П и бабочек - Б.
Из текста не понятно, надо ли учитывать самих цариц в заданных суммах или это речь только об их свитах. Я буду считать, что речь идет только о свитах, без самих цариц.
Дано, что М+П=1232, П+Б=1160. При этом М+П+Б=1720.

Ясно, что если из общего числа букашек (1720) вычесть муравьев и пчел (1232), то оставшееся число будет равно прибывшим бабочкам-феям. Т.е. бабочек явилось 1720 - 1232 = 488.

Подставляем найденное значение бабочек в равенство П+Б=1160 и находим число пчел:
П+488=1160
П=1160-488=672

Ну и из первого равенства находим муравьев:
М+П=1232
М+672=1232
М=560

Ответ: цариц сопровождали 560 муравьев, 672 пчелы и 488 бабочек-фей.

Если цариц надо считать в общем числе букашек, то тогда сопровождающих каждого типа будет на 1 меньше.