если два мальчика побегут навтречу друг другу по кругу длиной 120 м , то они встретятся через 15 с

. если мальчики будут бежать друг за другом по тому же кругу , то они будут встречаться через каждую минуту. найдите скорость каждого мальчика ...

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ариана.
Решение на фото)))))))

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

х м/мин - скорость первого мальчика

у м/мин - скорость второго

15 с = 1/4 мин = 0,25 мин

0,25х м пробежит до встречи первый

0,25у м пробежит до встречи второй

Уравнение первое:

0,25х + 0,25у = 120

Аналогично уравнение второе (за 1 мин):

1·х - 1·у = 120

Решаем систему уравнений: (ОДЗ: x>0; y>0)

{0,25х + 0,25у = 120

{х - у = 120

Первое умножим на 4.

{х+ у = 480

{х - у = 120

Сложим

х + у + х - у = 480 + 120

2х = 600

х = 300 м/мин

у = 480 - 300 = 180 м/мин

Ответ: 300 м/мин; 180 м/мин

можно выразить в км/ч

300 : 1000 · 60 = 18 км/ч

180 : 1000 · 60 = 10,8 км/ч

можно выразить в м/с

300 : 60 = 5 м/с

180 : 60 = 3 м/с