Решить уравнение 3-2x^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Денекин Дима.

Сначала переносим известные числа в одну часть

3-2x^2=0

2x^2=3-0

2x^2=3

Решаем

2x^2=3

x^2=3:2

x^2=1.5

x=\sqrt{1.5}

ОТВЕТ: x=\sqrt{1.5}

Отвечает Бондарчук Оксана.
Мы можем представить 3 как (√3)^2,
а 2х^2 - как (х√2)^2.

Тогда уравнение приобретает вид разности квадратов:

(√3)^2 - (х√2)^2 = 0
(√3 - х√2) • (√3 + х√2) = 0

Это возможно в двух случаях:

1) √3 - х√2 = 0
- х√2 = -√3
х = (-√3)/(-√2)
х = √(3/2)
х = √1,5

2) √3 + х√2 = 0
х√2 = -√3
х = (-√3)/(√2)
х = -√(3/2)
х = -√1,5

Ответ: х = √1,5; х = -√1,5