фонарь закреплен на столбе на высоте 5,4 м человек стоит на расстоянии 6м от столба и отбрасывает

тень длиной 3 м Какого роста человек Ответ дайте в метрах​

Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.

Ответ: 1,8м


Пошаговое объяснение: Существует столб, он стоит перпендикулярно земле, так как и человек, я это сказал не просто так. Пусть стоит столб, причём высота его равна 5,4м, человек стоит параллельного столбу, и высота его неизвестна, он стоит на расстоянии 6м, тень падает на 3 метра назад от самого человек, если представить, что фонарь светит, то свечение проходит доходит до головы, и дает тень, которая создает угол 90 градусов с  человеком, после того, как свечение прошло тело, оно падает на пол ровно на то место, где находится у тени голова. Таким образом, создается прямоугольный треугольник с катетом 9 и 5,4, но это не важно, важнее заметить, что тут существует подобие треугольников, и существует такое отношение: "h/h1=d/d1", где h - высота человека, h1 - высота столба, d = длина тени, d1=длина от фонаря до конца тени, выражаем отсюда h, h=(h1*d)/d1=5,4*3/9=1,8м.