В саду яблонь было в 3 раза больше, чем слив. После того, как 14 яблонь вырубили и посадили 10

слив, деревьев обоих видов в саду стало поровну. Сколько яблонь и сколько слив было в саду первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.
Пусть х-слив
тогда яблонь-3х
Составим и решим уравнение:
3х-14=х+10
3х-х=10+14
2х=24
х=24:2
х=12(слив)-первоначально
12*3=36(яблонь)-первоначально
Ответ:12 слив и 36 яблонь.
1 0