в равн бедренной трапеции известна высота 6 см и меньшие основание 5 см угол а 45 ° найти большое

основание

Ответы на вопрос

Отвечает Морзалёва Ксения.
1)BB1 и CC1-высоты
2)BCC1B1-прямоугольник, следовательно
BC=B1C1=5 см
3)Рассм. треугольник ABB1:
Угол A=45 градусов, следовательно
Угол ABB1=90°-угол A(по св-ву)
Угол ABB1=90°-45°=45°
Следовательно треугольник ABB1-р/б(по опред.)
Следовательно AB=AB1(по св-ву)
AB1=BB1=6 см
4.треугольник ABB1=треугольнику CC1D(по гипотенузе и остр.углу)
Следовательно эл-ты соотв.равны
 AB1=C1D=6 см
5.AD=AB1+B1C1+C1D=6+5+6=17 см
Ответ:AD=17 см.