Сократите дробь: а) 51*26/13*17 на 17; б)56*22/16*4 на 8; в)51*26/13*18 на 3; г)51*26/13*17 на 13;

д)72*21/16*4 на 8; е) 42*26/19*18 на 3;

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Задание: Сократить дроби.

а)  \frac{51*26}{13*17} на 17:
 \frac{51*26:17}{13*17:17} =  \frac{3*26}{13} =  \frac{3*2}{1} = 6

б)  \frac{56*22}{16*4} на 8:
 \frac{56*22:8}{16*4:8} =  \frac{7*22}{2*4}  =  \frac{7*11}{4} =  \frac{77}{4} =  19\frac{1}{4} = 19,25

в)  \frac{51*26}{13*18} на 3:
 \frac{51*26:3}{13*18:3} =  \frac{17*26}{13*6} =  \frac{17*2}{1*6} =  \frac{17*1}{3} =  \frac{17}{3} =  5\frac{2}{3}

г)  \frac{51*26}{13*17} на 13:
 \frac{51*26:13}{13*17:13} =  \frac{51*2}{17}  =  \frac{3*2}{1} = 6

д)  \frac{72*21}{16*4} на 8:
 \frac{72*21:8}{16*4:8} =  \frac{9*21}{2*4} =    \frac{189}{8} = 23 \frac{5}{8} =23, 625

е)  \frac{42*26}{19*18} на 3:
 \frac{42*26:3}{19*18:3} =  \frac{14*26}{19*6} =  \frac{7*26}{19*3} =  \frac{182}{57} =   3\frac{11}{57}

(Чтобы сократить дробь - нужно числитель и знаменатель поделить на одно и то же число).