на 4 клумбах растет 180 кустов роз. на 2-й клумбе в 2 раза меньше кустов,чем на первой,а число

кустов на третьей клумбе составляет 60% от числа кустов на второй клумбе и 2/3 от числа кустов на четвертой клумбе. сколько кустов роз на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

пусть хроз на второй клумбе,тогда 2х-на первой,а 0,6х-на третьей и 0,6х*3/2=1,8х/2=0,9х-на четвертой.

Составим уравнение:

х+2х+0,6х+0,9х=180

4,5х=180

х=40 роз на второй клумбе.

1)40*2=80-на первой.

2)40*0,6=24розы-на третьей.

3)24*3/2=36роз-на четвертой.