бюро путешествий сдаёт в аренду дома для шести человек и для пяти ... Школа заказала у них для 135

учеников 24 дома. сколько домов для шести человек и сколько для пяти заказала школа. Нужно составить две формулы .

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Ангелина.
Решение.
1-й способ.
135=5*27-т.е. мы могли бы разместить 135 учеников в 27 домах по 5 человек в доме. Но у нас  не хватает 3 дома. Значит если мы в каждый из 24 домов поселим по 5 учеников, то останется 15 не пристроенных учеников. Тогда разделим 24 дома на 9 домов по 5 человек, а в оставшиеся 15 домов добавим по одному ученику в каждый дом.
Тогда получаем, что нужно 9 домов по 5 учеников и 15 домов по 6 учеников. 9*5+15*6=45+90=135. 

2-й способ.
x-количество домов 5 местных, 24-x-количество домов 6 местных.
Тогда
5*x+6*(24-x)=135⇒x=9, 24-x=15;
9*5+15*6=135.