Найдите два первых члена геометрической прогрессии, третий и четвёртый член который следует:

a)24, 36; б)225, -135.   Помогите сделать пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Валерия.
An=a₁q^(n-1)      q=36:24=1.5
24=a₁1.5²
a₁=24:2.25≈10.665=6667
a₂=a₁*1.5=16

q=(-135):225=-0.6
225=b₁(-0.6)²
b₁=225:0.36=625
b₂=625*(-0.6)=-375