Решите задачу! 50 кг раствора содержит кислоты в 3 раза меньше чем воды А)СКОЛЬКО КГ КИСЛОТЫ В

РАСТВОРЕ? В) КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРА?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмутова Анастасия.

Пусть в растворе x кг кислоты. Тогда воды 4x кг.

Составим и решим уравнение, найдём массу кислоты.

x + 4x = 10

5x = 10

x = 2 кг.

2 * 4 = 8 кг воды в растворе.

Составим пропорцию для нахождения концентрации раствора.

10 кг - 100%

2 кг - x %.

x = 2 * 100 : 10 = 20%.

Ответ: в растворе 8 кг воды, это 20%-ный раствор кислоты.