катя купила кисточку, альбом и краски, заплатила за покупку 100 руб.. Краски стоят на 50 руб.

дороже кисточки, а краски и кисточка вместе - на 80 руб. дороже, чем альбом. Сколько стоит каждый предмет в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
Пусть краски стоят 50+х, тогда кисточки стоят х, а альбом стоит 50+х+х-80
составим и решим ур-е:
50+х+х+50+х+х-80=100
х+х+х+х=100-50-50+80
4х=80
х=80:4
х=20
______________

краски стоят 50+20=70рублей
кисточки стоят 20рублей
альбом стоит 50+20+20-80=10рублей