найдите длину стороны равностороннего треугольника описанного около окружности радиуса 6√3

пожалуйста с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Данная окружность будет вписанной в искомый треугольник. Тогда имеет место формула для радиуса этой окружности через сторону а и площадь треугольника.
r=\frac{2S}{3a}=\frac{2\cdot\frac{a^2\sqrt{3}}{4}}{3a}=\frac{a\sqrt{3}}{6}
Тогда сторона будет равна
a=\frac{2r\sqrt{3}}{3}=\frac{2\cdot6\sqrt{3}\cdot\sqrt{3}}{3}=12
1 0