Сумма двух чисел равна 25. Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое в 3 раза, то новая

сумма оказалась равной 107. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Решим систему

a+b=25
5a+3b=107

 

b=25-a

5a+3(25-a)=107
Решим 2е уравн
5a+75-3a=107
2a=32

a=16

b=25-16=9!
Ответ: 9 и 16

Отвечает Джальджиреев Мерген.

{x+y=25

{5x+3y=107

 

{x=25-y

{125-5y+3y=107

-2y=107-125

2y=18

y=9

x=25-y=25-9=16

Ответ: 16 и 9