Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,5. Первое число меньше второго в 2,5 раза, а третье число

больше второго на 0,6. Найдите эти числа.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
Пусть первое число x, тогда второе 2,5x, а третье 2,5x+0,6.Среднее арифметическое x+2,5x+2,5x+6/3, что по условию зачади составляет 3,5.
Составим уравнение:
x+2,5x+2,5x+6/3=3,5
6x+6/3=3,5
3*(2x+2)/3=3,5
3 сокращается 2x+2=3,5
2 переносим в правую сторону 2x=3,5-2
2x=1,5
x=0,75

1)Второе число 2,5x=2,5*0,75=1,875
2)Третье число 2,5x+0,6=2,5*0,75+0,6=2,475