Отцу столько лет, сколько сыну и дочери вместе. Сын на 5 лет старше сестры и на 25 лет моложе отца.

Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Норов Илья.

3/Задание № 3:

Отцу столько лет, сколько сыну и дочери вместе. Сын на 5 лет старше сестры и на 25 лет моложе отца. Сколько лет отцу?

РЕШЕНИЕ: Пусть отцу х лет. Тогда сыну - (х-25) лет. Дочери - ((х-25)-5)=(х-30) лет.

(х-25)+(х-30)=х

х-25+х-30=х

2х-55=х

2х-х=55

х=55

ОТВЕТ: 55 лет

Отвечает Турчина Ксюша.
Пусть сыну - х лет
Тогда сестре - (х - 5) лет
А отцу - (х + 25) лет
Составим уравнение:
х + х - 5 = х + 25
2х - 5 = х+ 25
х = 30 - лет сыну
30 + 25 = 55  - лет отцу
Ответ: 55 лет отцу