Решить уравнение вутём замены √(2x-1)+(2x-1)=2 Вся первая скобка в корне


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.
Замена : 2x-1 = t
тогда получим  √t + t = 2
берем всё уравнение в квадрат, получим : (
√t)^2 + t^2 = 4
дальше t + t^2 = 4
t^2 = 4 - t
t = 
√4-t
Обратная замена : 2x-1 = 
√4-2x-1
2x = 
√(4-2x-1)  -  1 и получаем x = ( √(4-2x-1)  -  1)/2