На ребрі вс тетраедра DABC позначили точку Е так, що - ВЕ: ЕС = 2:1. Побудуйте переріз тетраедра

площиною, яка про-ходить через точку Е паралельно прямим ABі CD. Знайдіть периметр перерізу, якщо AB == 18 см, сD = 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

В сечении получаем параллелограмм. Стороны параллелограмма найдем используя признаки подобия треугольников DBC и HBE; ACB и FCE:

\displaystyle\frac{CD}{HE}=\frac{3}{2}\to HE=\frac{2*CD}{3}=8\\\\\frac{AB}{GH}=3\to GH=\frac{AB}{3}=6\\\\P=2*(GH+HE)=28