Запишите число обратное данному а)4/9 б)4/158 в)1/4 м г)35 д) 1 е)3 1/2 ж) 10 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
А)4/9 =9/4
б)4/158 =158/4
в)1/4 =4/1
г)35 =1/35
д) 1 =1/1
е)3 1/2 =2/7
ж) 10 1/4=4/41
Отвечает Савенков Руслан.
Взаимно обратными называются числа, произведение которых равно 1.
Именно, пользуясь этим определением, и будем находить для каждого указанного числа ему обратное.
Решение:
а)   \frac{4}{9} и   \frac{9}{4}  = 2 \frac{1}{4} , т.к.   \frac{4}{9} * 2 \frac{1}{4}  = 1.
б)   \frac{4}{158} и   \frac{158}{4}  =  \frac{79}{2}  = 39 \frac{1}{2} , т.к.   \frac{4}{158} *39 \frac{1}{2}  = 1
в)   \frac{1}{4} и  4, т.к.   \frac{1}{4} * 4 = 1
г)  35 и   \frac{1}{35} , т.к.  35* \frac{1}{35}  = 1
д) 1 и 1. Единица обратна сама себе. 1·1 = 1.
е)  3 \frac{1}{2}  =  \frac{7}{2} . Число   \frac{7}{2} обратно числу   \frac{2}{7} , т.к.  3 \frac{1}{12} *  \frac{2}{7}  = 1
ж)  10 \frac{1}{4}  =  \frac{41}{4} . Число   \frac{41}{4} обратно числу   \frac{4}{41} , т.к.  10 \frac{1}{4} * \frac{4}{41}  = 1.
Ответ:
а) 2 \frac{1}{4} , б) 39 \frac{1}{2} в)4, г)  \frac{1}{35} д)1 е)  \frac{2}{7}  ж)  \frac{4}{41}