смешали 300г 40%-ного раствора соли и 10%-ный раствор соли, массой в 2 раза меньшей. Какова

концентрация соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Максим.
Решение:
Количество соли в первом растворе:
300*40% : 100%=300*0,4=120(г)
Масса второго раствора согласно условия задачи:
300:2=150(г)
Количество соли во втором растворе:
150*10% :100%=150*0,1=15(г)
Общая масса полученного раствора:
300+150=450(г)
Количество соли в полученном растворе:
120+15=135(г)
Концентрация соли в полученном растворе:
135 : 450*100%=0,3*100%=30%

Ответ: Концентрация раствора 30%