разделите число 90 на две части так, чтобы 40% одной части были на 15 больше 30% другой части. в

ответ запишите большую из частей

Ответы на вопрос

Отвечает Petrosyan Hayk.

Ответ: 60 - больше, чем 30.

Пошаговое объяснение:

Первая часть - Х, вторая - 90 - Х.

1)  40%*Х  = 30%*(90 -Х) + 15 - условие задачи.

Раскрываем скобки, упрощаем.

2)  0,4*Х = 0,3*90 - 0,3*Х + 15

Упрощаем -  приводим подобные члены.

3) 0,7*Х = 27+15 = 42

Находим неизвестное - Х - делением.

4) Х = 42 : 0,7 = 60 - первое число - ответ

5) 90-60 = 30 - второе число - ответ.