Имеется раствор пищевой соды массой 150 г .Концентрация пищевой соды составляет 40%. Сколько

граммов аоды надо добавить , чтобы концентрация раствора стала равной 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.
150*40/100=15*4=60г чистой соды есть
60/15*100=4*100=400г должен быть новый раствор
400-150=250г воды надо добавить