2 чашки и 2 кувшина весят столько,сколько весят 14 блюдец.Один кувшин весит 1 чашка и 1

блюдце.Сколько блюдец уравновесят 1 кувшин?  помогите ребят очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Обозначим: чашки - Ч, кувшин - К, блюдце - Б.
Тогда по условию: 2Ч+2К=14Б и 1К=1Ч+1Б.
Находим Ч=К-Б
2(К-Б)+2К=14Б
2К-2Б+2К=14Б
4К=16Б
К=4Б
ОТВЕТ: 4  блюдца уравновесят 1 кувшин