Из Точки А в точку В выехал товарный поезд.Через 5 часов из В в А выехал пассажирский.Встретились

они в С. Из С до А пассажирский доехал за 6 часов,а товарный из С до В за 4 часа.Сколько времени каждый поезд ехал отрезок АВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.
Пусть скорость товарного поезда x, а пассажирского y, AB=S; Время встречи  t_{m} . Тогда  BC=t_{m}y ; По условию   \frac{t_{m}y }{x}=4  , откуда  t_{m}= \frac{4x}{y}  .
AC =  5x+ t_{m} x , по условию   \frac{5x}{y} + \frac{t_{m}x }{y}=6
Подставим значение времени встречи:  5 \frac{x}{y} +4( \frac{x}{y} )^{2} =6
Это квадратное уравнение относительно x/y. Найдем x/y: D = 25+16*6=121;
x/y = (-5+11)/8 или x/y = (-5-11)/8<0 - не подходит по смыслу задачи.
Итак, x/y = 6/8 = 3/4; Значит товарный поезд прошел весь путь за 4+6*4/3=12 ч, соответственно пассажирский за 12*3/4=9 часов