Вычислите значение выражения удобным способом 3 3/8 * 3 1/5+3 1/5 * 1 5/12- 4 1/6* 3 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.


1) вынесем общий множитель за скобки:
3 3/8 * 3 1/5 + 3 1/5 * 1 5/12 - 4 1/6 * 3 1/5 = 3 1/5*(3 3/8 + 1 5/12 - 4 1/6) 
2) преобразуем то, что получилось в скобке:
3 3/8 + 1 5/12 - 4 1/6 = 27/8 + 17/12 - 25/6 = 81/24 + 34/24 - 100/2 = 15/24 = 5/8 

3) выполним последнее действие:
3 1/5 * 5/8 = 9/5 * 5/8 = 9/8