В товарном составе много вагонов: цистерны вагоны с лесом и вагоны с углём.Вагонов с лесом

7,цистерн 15,а вагонов с углём на столько же больше чем вагонов с лесом,на сколько меньше, чем цистерн.Сколько в этом составе вагонов с углём

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
1 способ. Уравнение.Пусть вагонов с углем  х штук. .По условию задачи:Вагонов с углем  больше, чем вагонов с лесом,  на (х-7) штук.Вагонов с лесом меньше, чем цистерн, на  (15 - х ) шт.Зная, что  вагонов с углем равное количество, составим уравнение:х-7 = 15-хх + х = 15 + 72х = 22х = 22 : 2х = 11 (вагонов) с лесом
2 способ. По действиям, схема в приложении.1) 15 - 7  =  8    (шт.)  на столько больше цистерн, чем вагонов с лесом (что составит  удвоенную  разницу   )2) 8  : 2 =  4  (шт.)  составит  разница между вагонами с лесом и вагонами с углем , или цистернами и вагонами с углем.3)  7 + 4   =  11 (шт.)  вагонов с лесом     15 - 4   =  11 (шт.) вагонов  с лесом.
Ответ:  11 вагонов с лесом в составе поезда.