Выкройка детали одежды имеет форму равнобедренного прямоугольного прямоугольника, длина катета

которого равна 4 дм. Сколько таких деталий можно вырезать из куска ткани прямоугольной формы размером 4м на 2м 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по двум катетам S = a*b/2
Поскольку треугольник равнобедренный, его катеты равны.

4 дм = 40 см
1) S = a*b/2= 40*40/2=1600/2= 800см2 площадь прямоугольного треугольника
2) 400*240 = 96 000см2 S куска ткани прямоугольной формы 
3) 96 000/800 = 960/8 = 120д. можно вырезать из куска ткани