На карточках написаны целые числа от 1 до 15 наудачу извлечены 2 карточки какова вероятность того

что сумма чисел написаные на карточке не меньше 7

Ответы на вопрос

Отвечает Побочина Милана.

Число размещений считается, как A_k^n =  \frac{n!}{(n-k)!}
Это число всех наборов из k элементов из множества которое насчитывает n элементов. 
В нашем случае k = 2\ \ \ n = 15
Посчитаем:
A_2^15 =  \frac{15!}{13!} = 15*14 = 210
Теперь осталось определить, сколько наборов дают меньше, чем 7. Их легко пересчитать руками. Это (5,1)(4,2)(4,1)(3,3)(3,2)(3,1)(2,4)(2,3)(2,2)(2,1)(1,5)(1,4)(1,3)(1,2). Всего их аж 14.
Вероятность достать карточки с суммой меньше 7 равна  \frac{14}{210}
 \frac{14}{210} = \frac{1}{15}
Если вероятность вытащить карточку с суммой меньше 7 равна  \frac{1}{15} , то вероятность получить карточки с суммой большей или равной 7 будет  \frac{14}{15} , что и составляет ответ на задачу