Чему равен угол в 12 часов 20 минут?


Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.
Полный круг циферблата равен 360 градусам.
В одном часе 60 минут. Чтобы узнать количество градусов для одной минуты, необходимо разделить 360 градусов на 60 минут.

360/60 = 6 (градусов в минуте).

Если стрелка стоит на 20 минутах, то угол равен:

6*20 = 120°

На циферблате 12 часов. Чтобы узнать количество градусов в одном часе, необходимо 360 градусов разделить на 12 часов.

360/12 = 30°

20 прошедших минут составляют 20/60  = 2/6 = 1/3 часа. Следовательно, часовая стрелка сузила угол на 30*(1/3) = 30/3 = 10°.

Вычитая 10 градусов из 120 градусов, получаем ответ: 120-10 = 110°.