Решите арифметическим способом пожалуйста!! При посещении зоопарка купили 78 детских билетов и 16

взрослых и заплатили за них 1.260 руб. Детский билет стоит в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет Аргинская. Ивановская 2 часть 491

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
Пусть х - цена детского билета, тогда 3х - цена взрослого билетаСоставим уравнение:78 + 3х * 16 = 126078х + 48х = 1260126х = 1260х = 1260 : 126х = 10 (руб) - детский билет3 * 10 = 30 (руб) - взрослых билет

Отвечает Мирный Слава.
I способ:

1) 78+3·16=78+48=126

2) 1 260:126=10 (руб.) - стоимость детского билета.

3) 10·3=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

II способ:

Предположим, что стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого 3х рублей, также из условия задачи известно, что при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей

согласно этим данным составим и решим уравнение:

78х+3х·16=1 260

78х+48х=1 260

126х=1 260

х=1260:126

х=10 (руб.) - стоимость детского билета.

3х=3·10=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

Ответ: 10 рублей цена детского билета и 30 рублей цена взрослого билета.