Сколько граммов глюкозы c6h12o6 необходимо для приготовления 2 л 0,5м раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Богдан.

Понятие 0,5М раствор означает, что в 1 л содержится 0,5 молей данного вещества, значит в 2 литрах содержится 2*0,5 = 1 моль глюкозы.

Вычисляем массу 1 моля глюкозы:

М(С₆Н₁₂О₆) = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль

Ответ: 180 г глюкозы