Решите уравнение: 3z^2-11/8 + 74-2z^2/12 = 10 ответ:-5;5


Ответы на вопрос

Отвечает Камаев Владимир.
3z²-11/8 + 74-2z²/12 = 10
Решение:
(Домножим обе части на 24, доп. множители: для первой дроби 3, для второй 2)
9z²-33+148-4z²=240
5z²+115=240
5z²=125
z²=25
z1=5
z2=-5
Ответ: z1=5; z2=-5