в первый день маслобойня переработала 4/9поступившего количества семян подсолнуха,а во второй

день0.6 остатка.сколько тонн семян подсолнечника осталось переработать ,если было 729 тонн семян

Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.
1) 729 * 4/9 = 729 : 9 * 4 = 324 (т) - переработано в первый день;
2) 729 - 324 = 405 (т) - осталось;
3) 405 * 0,6 = 243 (т) - переработано во второй день;
4) 324 + 243 = 567 (т) - переработано за два дня;
5) 729 - 567 = 162 (т) - осталось переработать.
Выражение: 729 - (729 * 4/9 + 0,6 * (729 - 729 * 4/9)) = 162
Ответ: 162 т семян осталось переработать.