Решите уравнение: 3 деленное на 9 в степени х минус 4 деленное на 3 в степени х  =равно 15


Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.
(1/3)^х=у. 3у²-4у=15. D=16+12*15=196=14². y1=(4-14)/6=-8/6=-4/3. y2=(4+14)/6=3. (1/3)^х=-4/3 ( не подходит, не может быть с минусом). (1/3)^х=3. х=-1
Отвечает Гонтовая Полина.
 \frac{3}{9^{x}} - \frac{4}{3^x}=15
пусть ( 3t^2- 4t=15 \\ 3t^2-4t-15=0  \\ D=196 \\ t_11/3)^x=t