Лодка двигалась против течения,за 2,4ч прошла 36,72км.Найдите скорость реки ,если собственная

скорость равна 17,8км.Решите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Срапоян Давид.

Скорость движения лодки относительно берега:

      v = S/t = 36,72 : 2,4 = 15,3 (км/ч)

Скорость течения реки:

      v(теч.) = v - v(лод.) = 15,3 - 17,8 = -2,5 (км/ч)

Знак минус показывает, что направление течения реки противоположно направлению движения лодки, и собственная скорость движения лодки, при перемещении лодки относительно берега против течения, уменьшается на величину скорости течения реки.