приведите дроби к наименьшему общему знаменателю а)5/7 и 1/2; б)7/20 и 1/15; в)3/26 и 5/39; г)8/11

и 5/8; д)7/13 и 2/11; е)3/22 и 2/33. заранее спасибо распишите по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.
А) 5/7 и 1/2 наименьший общий знаменатель=14
решение:
домножаем первую дробь на 2, получаем:
10/14
домножаем вторую дробь на 7, получаем:
7/14
б) 7/20 и 1/15 наименьший общий знаменатель=60
решение:
домножаем первую дробь на 3, получаем:
21/60
домнодаем вторую дробь на 4, получаем:
4/60
в) 3/26 и 5/39 наименьший общний знаменатель=78
решение:
домножаем первую дробь на 3, получаем:
9/78
домножаем вторую дробь на 2, получаем:
10/78
г) 8/11 и 5/8 наименьший общий знаменатель=88
решение:
домножаем первую дробь на 8, получаем:
64/88
домножаем вторую дробь на 11, получаем:
55/88
д) 7/13 и 2/11 наименьший общий знаменатель=143
решение:
домножаем первую дробь на 11, получаем:
77/143
домнодаем вторую дробь на 13, получаем:
26/143
е) 3/22 и 2/33 наименьший общий знаменатель=66
решение:
домножаем первую дробь на 3, получаем:
9/66
домножаем вторую дробь на 2, получаем:
4/66