Из ,, Арифметике" Л. Н. Толстого: А) У двух мужиков 35 овец. У одного на 9 овец больше, чем у

другого. Сколько у каждого овец? Б) У двух мужиков 40 овец , а у одного меньше против другого на 6. Сколько у каждого овец?

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.
А) Пусть х - это кол-во овец у 1 мужика, тогда:
х+(х+9)=35
2х+9=35
2х=35-9
2х=26
х=26/2
х=13 - овец у одного мужика
13+9=22 овцы у второго мужика
Проверка:
13+22=35
Ответ: у одного мужика 13 овец, у второго 22 овцы.

б) Пусть х - это кол-во овец у одного мужика, тогда:
х+(х-6)=40
2х-6=40
2х=40+6
2х=46
х=46/2
х=23  - овец у одного мужика
23-6=17 -  овец у второго мужика
Проверка:
23+17=40
Ответ:  у одного мужика 17 овец, у второго 23 овцы.