Катер проплыл 148,5 км между двумя пристанями по течению реки за 9 ч, а против течения-за 11 ч.

Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.
148,5:9=16,5 км/ч - скорость по течению
148,5:11=13,5 км/ч - скорость против течения
(16,5-13,5):2=3:2=1,5 км/ч - скорость течения
Отвечает Чайка Александра.
Пусть скорость катера равна V, а скорость течения реки равна х.
Тогда по течению скорость катера была V+x, а против течения V-x.
По условию катер плыл по течению со скоростью 148,5/9=16,5=V+x, а против течения со скоростью V-x=148.5/11=13.5.
Имеет систему:
 \left \{ {{V+x=16,5} \atop {V-x=13.5}} \right.
Отсюда получаем, что V=15 км/ч - собственная скорость катера, а течение реки равно 
x=16.5-15=1.5км/ч
Ответ 1,5 км/ч