ТОЛЬКО ТАБЛИЦУ UTS, БЕЗ РЕШЕНИЯ Катер должен был пройти 36 км за определённый срок, но был задержан

с отправлением на 18 мин, а потому, чтобы прибыть вовремя, шел со скоростью на 6 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. С какой скоростью шел катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Михно Маша.
                V              T                 S
план        х          36/х                 36
факт       х+6       36/(х+6)          36
18 минут это  18/60 часа = 3/10 часа
36/х = 36/(х+6)  + 3/10
и решаем уравнение