Помогите решить задачу 5 класса, пожалуйста!Мне очень надо! Периметр прямокутника доривнюе 80 см.

Знайдить сторони прямокутника, якщо одна сторона на 4 см бильша за иншу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.
Р=2*(а+в) - периметр прямоугольника
а=х
в=х+4
2*(х+х+4)=80
2*х+4=80/2
2*х+4=40
2*х=40-4
2*х=36
х=18 см - ширина прямоугольника
х+4=18+4=22 см - длина прямоугольника
Проверка:
2*(18+22)=80  2*40=80
Ответ: 18 см, 22 см.